Логин: Пароль:
Регистрация

Сколько стоил бы бензин в России без налогов

26 июн 2019
2019-06-26 14:29:35

Россияне едут заправляться в Казахстан. Сколько стоит бензин без налогов? 

Реальность нашей жизни сейчас такова, что россияне ездят на заправки Казахстана, чтобы дешевле покупать топливо. И подтверждение этому разлетевшийся по сети видеоролик.

Так, на АЗС “Газпромнефти” в Казахстане АИ-95 стоит около 170 тенге - это в районе 28 рублей за литр. Для сравнения, сейчас в Екатеринбурге АИ-92 стоит 41.58 рублей, а в Казани - 41.65 руб. за литр.

Сравнительно недавно аналитик Андрей Нальгин заявил, что условно существует одна стоимость сырья, равные затраты на переработку и дистрибуцию. Однако на заправках все иначе - на АЗС Казахстана топливо на треть дешевле. И причиной всему высокие ставки налогов и акцизов внутри России.

“И второй момент: российская нефтяная отрасль сплошь суверенна и вертикально интегрирована. У казахов нет этой монополизации, а на рынке свободно работают иностранцы. В том числе — из России”, - отметил аналитик.

Отметим, что в стоимость топлива на российских АЗС на долю налогов сейчас приходится около 71% от финального ценника, расходы на переработку составляют 10% от стоимости литра топлива, стоимость сырья - 7%, а оставшиеся 12% - прибыль нефтяных компаний и АЗС.

Поделиться в соцсетях:
Тэги: #Авто   #АЗС  
Поставьте оценку:
Комментарии:
| (не представился)

Оставьте свой комментарий:

Перед добавлением отзыва необходимо оценить материал страницы ( Оценить )