Логин: Пароль:
Регистрация

Правительство забраковало вариант жителей Дербышек о строительстве новой дороги

21 авг 2019
2019-08-21 09:22:07

Жители Дербышек и Вознесенского встретились, чотбы обсудить строительство новой дороги. 

Специалисты Управления архитектуры и градостроительства Казани, Института Генплана Москвы и администрации Советского района провели встречу с инициативной группой жителей поселка Дербышки по поводу строительства новой дороги.

Жители предложили построить развязки в объезд жилого массива с выходом на трассу М7. На слабые стороны этого проекта обратил внимание первый заместитель директора Института Генплана Олег Григорьев.

«Вариант жителей полностью исключает транспортные магистрали вокруг Дербышек и предлагает пустить все потоки в обход жилого массива, по другим территориям. Но тогда действительно пострадают жители поселка Царицыно, районы в зоне восточной дуги и природоохранная зона в районе Казанки, – пояснил специалист. – Кроме того, приняв этот вариант, мы перегрузим М7, все близлежащие магистрали, существующие и проектируемые мостовые переходы через Казанку».

Главный архитектор также подчеркнул, что в таком случае дорога частично пройдет по застроенной территории и потребуется снос домов садовых товариществ.

«Если в вариантах разработчиков Генплана дорога проходит вдоль полотна железной дороги, в действующих коридорах существующих улиц, без сноса жилых домов, то жители предлагают более жесткий вариант, который затронет большие территории СНТ», – отметил заместитель главного архитектора.

В свою очередь жители Вознесенского выразили несогласие с трассировкой проезда №50 из генплана, который ведет к Вознесенскому тракту. Разработчики представили всём собравшимся компьютерную модель движения поток в случае, если такого разъезда построено не будет. Тогда все увидели ухудшение дорожно-транспортной ситуации не только на близлежащих улицах, но и в районе пр. Победы и Оренбургского тракта.

Отметим, что все возможные альтернативные варианты строительства проезда №50 предполагают снос домов. Поэтому, чтобы выработать максимально объективное мнение по этому вопросу будет собрана комиссия из 80 экспертов - экологов, градостроителей, независимых экспертов.

Напомним, что общественные обсуждения Генплана Казани стартовали 29 июля. До 1 августа горожане могли оставить свои замечания и предложения на электронной площадке. Заключение будет опубликовано в Сборнике документов и правовых актов МО Казани 29 августа.

Поделиться в соцсетях:
Тэги: #Казань   #Авто  
Поставьте оценку:
Комментарии:
| (не представился)

Оставьте свой комментарий:

Перед добавлением отзыва необходимо оценить материал страницы ( Оценить )