Логин: Пароль:
Регистрация

День Победы в Казани: что нас ждет?

08 мая 2020
2020-05-08 10:28:21

День Победы в Казани: полет Ту-160 над Казанкой, акция #ПоемДвором и салют онлайн

Казань готовится к празднованию Дня Победы. Несмотря на действующий в городе режим самоизоляции, жители смогут поучаствовать в традиционных акциях, посвященных памятной дате, не выходя из дома. 

Сегодня, 8 мая, в Казани в 9.00 состоится праздничный заезд военной исторической техники. Колонна проедет по маршруту: Оренбургский тракт – ул.Павлюхина, переезд на ул.Вишневского – пр.Амирхана – ул.Чуйкова– ул.Восстания – кольцо на Горьковском шоссе – ул.Болотникова – ул.Вахитова – Кремлевская дамба – ул.Лево-Булачная – ул.Павлюхина – Оренбургский тракт.

В этот же день в парке Победы пройдет торжественная церемония поднятия Знамени Победы на 50-метровый флагшток. Церемонию будет транслировать канал ТНВ.

9 мая в 8.00 в Казани стартует праздничный заезд участников Республиканской общественной организации «Авторетроклуб-21». Они проедут на автомобилях военных лет от площади Первого мая, через мемориал в парке им.Урицкого, парк Победы до Вечного огня в парке им.Горького.

В парке Победы главным событием станет открытие памятника Советскому солдату, прообразом которого стал Герой Советского Союза Гази Загитов, участвовавший в штурме и водружении Красного Знамени над зданием Рейхстага.

В День Победы над городом пролетит звено вертолетов легендарной линейки Ми-8 – с флагами России, Республики Татарстан и Знаменем Победы. А в 11.20 над акваторией Казанки можно будет увидеть бомбардировщик Ту-160 «Белый лебедь», прошедший глубокую модернизацию на Казанском авиационном заводе. Воздушное судно носит имя легендарного военачальника, маршала авиации, Героя Советского Союза Владимира Судеца.

В течение дня в городе будут проходить акции «Флаги России. 9 мая» и «Окна Победы» – казанцам предлагается вывесить на окна российский триколор и прикрепить рисунки, посвященные Дню Победы.

В 18.00 Казань присоединится к федеральному проекту «РиоРита – радость Победы!» – трехчасовая трансляция будет вестись из студии в санкт-петербургском Таврическом саду.

В 19.00 состоится всероссийская минута молчания, трансляция по телевидению начнется в 18.55 под бой московских курантов.

После горожане смогут присоединиться к акции #ПоемДвором. Всем желающим предлагается выйти на балконы или встать у окна, держа в руках традиционные штандарты либо фотографии с портретами своих родственников – участников Великой Отечественной войны или тружеников тыла. Планируется, что участники вместе споют песню Давида Тухманова на стихи Владимира Харитонова «День Победы».

В 21.00 в YouTube и Instagram горожане смогут послушать онлайн-концерт Государственного камерного хора РТ «15 песен до Победы».

В 21.45 стартует всероссийская акция «Свеча памяти». Все жители России в знак памяти зажгут у окон фонарики, свечи, экраны смартфонов.

Традиционно в городе запланирован красочный салют, который покажут по телеканалу ТНВ.

В 22.00 на канале ТНВ пройдет трансляция праздничного концерта, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Поделиться в соцсетях:
Тэги: #Казань  
Поставьте оценку:
Комментарии:
| (не представился)

Оставьте свой комментарий:

Перед добавлением отзыва необходимо оценить материал страницы ( Оценить )