Логин: Пароль:
Регистрация

В Казани построят 75 км велодорожек

07 авг 2020
2020-08-07 11:31:44

Сеть веломаршрутов в Казани достигнет 75 км

В Казани планирует организовать 75 км велодорожек. Так, разработан веломаршрут из центра города, от КФУ, до Деревни универсиады, связь между парком им.Урицкого и Лебяжьими озерами вдоль Горьковского шоссе.

Цель – сделать так, чтобы велосипедами удобно было пользоваться как альтернативой обычному виду транспорта», – отметил заместитель главного архитектора Казани.

Напомним, что в 2015 году появилась велодорожка длиной 4 км по Кремлевской набережной, улицам Театральная, Дзержинского, Кремлевская, Батурина. Затем дорожки проложили на набережной озера Нижний Кабан, на улицах Парина, Ершова, Декабристов, Абсалямова, а также в парках.

«Теперь все новые дороги проектируются с учетом веломаршрутов, отдельно выделенных полос. Мы уже сейчас воспринимаем велосипедистов как полноправных участников дорожного движения», - говорится в сообщении.

Отметим, что центральные улицы, например, Профсоюзная и Пушкина, ограничены шириной дороги. Предусмотреть здесь выделение отдельных полос для велосипедистов невозможно. Но, например, на Вознесенском тракте, на участке от Аметьевской магистрали до проспекта Победы, проектом уже сейчас заложены отдельные веломаршруты.

В итоге, сперва сделают четыре веломаршрута:

1. Лебяжье – парк Урицкого;
2. Вдоль набережной Казанки;
3. Центр – Деревня Универсиады;
4. Миллениум – «Солнечный город».

Поделиться в соцсетях:
Поставьте оценку:
Комментарии:
| (не представился)

Оставьте свой комментарий:

Перед добавлением отзыва необходимо оценить материал страницы ( Оценить )