Путешествуем вместе с Lada Largus

Путешествие с Lada LargusНовинка от АвтоВАЗа прошла тест-драйв в реальных условиях

Путешествие с Lada Largus

   27 августа редакционный состав AUTOTAT.ru в составе 9 человек отправился на Московский международный автомобильный салон. А на чем же отправляться в путь, как не на новинке? Выбирать долго не пришлось: единственным новым претендендентом на роль вместительного семейного автомобиля на сегодняшний день является Lada Largus. Для столь большой семьи мы конечно же решили использовать два автомобиля. Один у нас в наличии имелся, а второй нам любезно предоставил Автоцентр ФОБОС.

Путешествие с Lada Largus

   Перед поездкой автомобили были отмыты и "накормлены", так как дорога предстояла неблизкая. Оба автомобиля Lada Largus достались нам в максимальной комплектации, поэтому за комфорт передвижения мы не беспокоились, и выдвинулись в путь.

Путешествие с Lada Largus

   Отдельное время заняло принятие решения о том, сколько человек в каком автомобиле разместится: девять, как известно, число нечетное, а мест в двух автомобилях аж четырнадцать. Даже выбор есть.

   В итоге, один автомобиль Lada Largus было решено сделать полугрузовым: третий ряд сидений был сложен, таким образом багажник значительно увеличился. В нем хватило места для всей нашей поклажи. В этом автомобиле также разместились четыре человека - водитель и трое пассажиров.

   Второй автомобиль Lada Largus стал исключительно пассажирским: здесь разместились пять человек с минимальным набором вещей: водитель и четыре пассажира, двое из которых изъявили желание ехать на третьем ряду, потому что он казался довольно комфортным.

Путешествие с Lada Largus

   Самым скорым из всего нашего пути был выезд из республики Татарстан в Чувашию - благо трассы оказались в идеальном состоянии, а поток автомобилей на них не велик. Родные края, в общем, покинули без происшествий.

Путешествие с Lada Largus

  И вот, перед нами пролегает Чувашия, небольшая остановка на прощанье с Татарстаном, и мы двигаемся дальше. стоит отметить, что два автомобиля Lada Largus довольно заметны на дороге, тем не менее, сотрудники ГИБДД ни в Татарстане, ни в Чувашии, ни в одном другом регионе, не побеспокоили нашу компанию.

Путешествие с Lada Largus

   В Чувашии мы решили немного поэкспериментировать с Lada Largus и бездорожьем. Нашли для этого подходящее местечко, и съехали с трассы.

Путешествие с Lada Largus

   У живописного озера по проселочным дорогам два Ларгуса колесили больше двух часов. Проходимость у автомобилей, несмотря на удлиненную базу, оказалась дай Бог каждому: крутые спуски и подъемы, колеи, дороги с боковым наклоном и грязь - ничего нас не смутило и не остановило.

Путешествие с Lada Largus

   Подвеска, кстати, не подвела автомобиль и в суровых условиях: она оказалась в прямом смысле слова непробиваемой, на бездорожье качало, конечно, но не подбрасывало, и особенных неудобств не испытал даже задний ряд.

Путешествие с Lada Largus

   Путешествие по Чувашии не прошло совсем гладко: перед Чебоксарами нас ожидала многочасовая пробка - на довольно длинном участке трассы работали дорожники.

Путешествие с Lada Largus

   Ларгусы терпеливо ждали почти два с половиной часа. Как специально, для испытания кондиционера, над пробкой повисло ослепительное солнце. Началась регулировка температуры в салоне.

   Не все сразу пошло гладко, сначала водители долго не могли удовлетворить требования всех пассажиров: когда пассажиру на первом ряду было очень холодно, до третьего ряда свежий воздух едва доходил. Потом, правда, секрет был раскрыт, оказалось, что достаточно правильно отрегулировать положение дефлекторов воздуховодов, чтобы всем стало комфортно.

Путешествие с Lada Largus

   Следующей остановкой десанта на Lada Largus стал Нижний Новгород. Два белоснежных автомобиля немного поплутали по городу и остановились возле забронированной гостиницы.

Путешествие с Lada Largus

   Утром команда продолжила путь, следующая станция - столица нашей Родины, город-герой Москва. Выезжаем из Нижнего и "глотаем" вторую половину нашего пути буквально за несколько часов.

Путешествие с Lada Largus

   Остановка в самой Москве, правда, случилась гораздо раньше гостиницы: на сцену вышли знаменитые московские пробки. Автомобили стерпели все, и, кстати, маневрирование на Ларгусах в плотном потоке машин, как и на узких парковках, оказалось несложным.

Путешествие с Lada Largus

   Но вот, гостиница, а на следующий день посещение желанного события - Московского международного автосалона - и в обратный путь. В Казань мы собрались аж в пять утра, чтобы избежать заторов на московских дорогах. Обратный путь занял у нас семнадцать часов со ставшей уже традиционной пробкой под Чебоксарами. Кстати, на обратном пути нам удалось протестировать автомобили в критических условиях - непрекращающийся ливень дал нам такую прекрасную возможность. Автомобили остались послушными даже на мокром асфальте, хотя от управления ими в таких условиях, водители все равно очень устали.

Путешествие с Lada Largus

   А теперь, по возвращении в Казань, немного о впечатлениях пассажиров в столь дальней поездке:

   Шишканов Юрий:

   Отлично доехал на третьем ряду. Правда, не очень удобно выходить по-первости было, но потом мне показали как на самом деле складывается второй ряд сидений. Понравились окна у третьего ряда. В целом вполне комфортно, ехали почти сутки без остановки обратно и усталости от этого не испытывал.

   Фирулева Олеся:

   Поездка в автомобиле в качестве пассажира среднего ряда оказалась для меня вполне комфортной, даже при учете путешествия на столь длительные расстояния. Вещи не загромождали салон, а удобно складировались в багажном отделении, позволяя пассажирам уютно разместиться на кресле. Даже ремни безопасности ничуть не стесняли движений, обеспечивая при этом внушительную надежность езды. По прохождению более восьмисот километров до места назначения, могу с уверенностью сказать, что я не испытала ощутимой усталости.

   Низамов Ильфат:

   Ехал рядом с водителем. Автомобиль комфортный. Сам владею Opel Corsa, при этом остался очень доволен Lada Largus, особенно подвеской - очень мягко.

   Арская Алена:

   Расположилась на третьем ряду и доехала с комфортом: во-первых, есть куда вещи необходимые в пути сложить (да и багажник рядом, руку только протянуть), во-вторых, места предостаточно, да и третий ряд сидений находится выше всех, можно наблюдать за дорогой лучше, чем со второго ряда. Интересно, что третий ряд действительно подходит для взрослых пассажиров: не было тесно или неудобно, за огромное время, проведенное в пути даже ничего не заболело.

   Ларионов Игорь:

   Ехал на пассажирском переднем сиденьи всю дорогу, и туда и обратно. Дискомфорт испытал лишь однажды, когда настраивали кондиционер - слегка замерз, кода разобрались, вообще хорошо стало. Претензий к автомобилю нет.

Редакция AUTOTAT.ru выражает благодарность Автоцентру ФОБОС за предоставленный автомобиль!

Рекомендуем к прочтению: Тест-драйв Lada Largus

Другие документы раздела