Opel Meriva. Индивидуальный подход

Opel MerivaСовременный семейный комфорт на тест-драйве от AUTOTAT.ru

Opel Meriva

   Opel Meriva - один из немногих семейных автомобилей, позиционирующий себя, как воплощение функциональности, и при этом находящийся в почти бюджетном ценовом сегменте. На этот тест-драйв, кроме пилотов, мы решили взять еще и несколько независимых экспертов, которые оценили автомобиль исключительно со стороны потребителя, не разбирая его на запчасти.

 

ЭКСТЕРЬЕР
Тест-драйв Opel Meriva

Opel Meriva

  Виктория Голубева, 22 года:

   В целом, дизайн Меривы смотрится довольно гармоничным.
   На сколько мне известно, ее позиционируют больше как семейный автомобиль, однако взглянув на него, мне показалось, что он отлично подойдет и для веселой компании друзей. По крайней мере, я отлично представила, как мы выезжаем всей нашей шумной компанией за город, не испытывая при этом никакого дискомфорта по поводу размещения.
   Если говорить о том, что запомнилось и удивило больше -это, конечно, двери. На самом деле мне не часто доводилось иметь дело с таким типом конструкции дверей, но их открывание и закрывание не вызвало абсолютно никаких неудобств, напротив, все было так привычно, как будто ты открываешь дверки домашнего шкафа.
   Хотелось бы отдельно отметить стильные линии кузова, которые лично у меня, вместе с передними фарами, вызвали ассоциации со спортивными автомобилями.

Opel Meriva

   Двери, вероятно, удивили всех. Решение ново, если не сказать экзотично, для серийного автомобиля на нашем рынке. И ведь действительно привлекает и облегчает жизнь: во-первых, оказалось очень удобно передвигаться между задними и передними сиденьями, во-вторых, такая конструкция значительно расширяет "дверной проем", что не может не радовать.

Opel Meriva

   "Лицо" у Meriva достаточно добродушное, никакой агрессии, скорее нейтральная привлекательность. А вот задней части кузова стоит отдать должное: плавные линии в сочетании с интересной формой задних фонарей делают автомобиль по-настоящему современным.

 

ИНТЕРЬЕР
Тест-драйв Opel Meriva

Opel Meriva

   Ксения Некрасова, 24 года:

   В Meriva будет комфортно даже новичку. Панель управления - простая и понятная, водитель может делать все, что называется, "на автомате", абсолютно не отвлекаясь от дороги.
   Скажу как пассажир: сзади очень удобно, сиденья двигаются на полозьях, и можно "подогнать под себя". Багажник в изобилии снабжен креплениями, здесь можно спокойно перевозить даже сумки с продуктами, не боясь, что что-то рассыплется.
   Конечно, больше всего впечатлили двери. Новая Meriva  - удобная и практичная машина для молодой семьи.

Opel Meriva

   На интерьер в Meriva сделан основной акцент, а точнее на функциональность этого интерьера.

Opel Meriva

   Подогрев руля и сидений, а также всего, что в принципе можно подогреть в автомобиле, делает Meriva комфортным для нашего непростого климата.

Opel Meriva

   Панель приборов, управление мультимедиа, и даже рычаги открывания дверей подсвечены. Кнопки управления мультимедийной системой, кстати, прорезиненные и достаточно надежные. Даже ребенок сможет пользоваться ими, ничего не сломав, как говорится, ни себе, ни машине. Экран мультимедийной системы расположен очень удачно: в Meriva перед водителем и передним пассажиром достаточно места, чтобы он оказался в поле зрения и того, и другого.

Opel Meriva

   Задним пассажирам удобно не только потому, что сиденья поставлены на полозья и двигаются. У них здесь своя жизнь: отдельный прикуриватель, складные столики с подстаканниками, и даже стекла задних дверей опускаются до конца.

Opel Meriva

   Сами сиденья - сочетание кожи и практичного текстиля - самое то для семейного авто, они легко поддаются чистке и при этом достойно выглядят.

Opel Meriva

   Естественно, пока вся команда пилотов и экспертов находилась в автомобиле, у нас не мог не возникнуть вопрос, а что если дверь откроется в движении? Мало того, что при такой конструкции она сработает как парашют и развернет автомобиль, так она еще и распахнется настежь, чего в обычном автомобиле случиться не может. И все же мы поехали. Ответ пришел сам: дверь не откроется - все двери автоматически блокируются на "старте".

 

ДИНАМИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА 
Тест-драйв Opel Meriva

Opel Meriva

  Рустем Мушаров, 33 года:

   Слишком резвым автомобиль не назовешь. АКПП переключает передачи достаточно долго. Это действительно семейный автомобиль для неспешной и спокойной езды по городу.

   В движении Meriva действительно успокаивающе убаюкивает комфортом и неторопливостью. Это не спорткар, несмотря на незаурядную внешность, это действительно обычный городской автомобиль. Зато порадовала подвеска, управляемость и шумоизоляция. Все в абсолютном идеале.

Opel Meriva

   По своим ходовым качествам новый Opel Meriva оказался воплощением классической немецкой надежности. Впрочем как и его предшественник: Opel Meriva предыдущего поколения не упустил возможности взойти на пьедестал почета - он завоевал звание самого надежного автомобиля в Германии. Количество поломок на 100 000 км пробега оказалось минимальным, даже на фоне других крепких немецких конкурентов.

 

   По результатам тест-драйва, мы сделали вывод, что новый Meriva отнюдь не ограничивает свою целевую аудиторию людьми семейными. Пожалуй, он прекрасно подойдет для всех любителей комфорта передвижения в современном и функциональном оформлении. Причем каждый водитель думает, что Opel Meriva воплощает индивидуальный подход именно к нему.

Итоговые оценки пилотов:

6.50
 
7.01
 
7.30


6.94

 

ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА АВТОМОБИЛЯ: 6.94
 
Узнать позицию автомобиля в рейтинге AUTOTAT.ru

Другие документы раздела