Не оставляй права на завтра!

Не оставляй права на завтра!По прогнозам Госавтоинспекции Татарстана в 2008 году ожидается замена более 110 000 документов, а в 2009 году – вдвое больше (для сравнения, в 2007 году – обмену подлежали 62 тысячи).

В связи с истечением десятилетнего срока действия в текущем и следующем году будет произведен массовый обмен водительских удостоверений. В 1998 - 1999 годах были введены и выданы большому количеству населения водительские удостоверения нового образца.

В целях экономии личного времени водителей, недопущения единовременного и массового поступления заявлений в экзаменационные подразделения Госавтоинспекции, Управление ГИБДД МВД по РТ призывает начать обмен водительских удостоверений ранее срока окончания их действия.

В целях активизации обмена водительских удостоверений населением республики, экзаменационные подразделения Госавтоинспекции переведены на усиленный режим работы, а сотрудники дорожно-патрульной службы ГИБДД ориентированы на информирование водителей о возможности досрочной замены документов. На ведомственных сайтах Министерства внутренних дел по РТ (www.mvdrt.ru) и Управления ГИБДД МВД по РТ (www.rpolice.ru) размещена информация о порядке замены водительских удостоверений с приложением бланка заявления в ГИБДД, который можно использовать для обмена прав.

Для замены водительского удостоверения водителю необходимо явиться в экзаменационное подразделение ГИБДД по месту жительства. При себе необходимо иметь:

  1. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  2. медицинскую справку (с отметками психиатра и нарколога);
  3. водительское удостоверение;
  4. квитанцию об оплате замены водительского удостоверения;
  5. ИНН.

Медицинскую справку соответствующего образца необходимо получить по прохождению медосмотра в поликлинике по месту жительства; оплата замены водительского удостоверения производиться в отделениях банков «Ак барс».

Следует отметить, что просроченное водительское удостоверение не предоставляет водителю права управления транспортным средством. Согласно части 1 статьи 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей. Транспортное средство, которым управляет данный водитель, помещается на специализированную охраняемую стоянку.

Не оставляйте на завтра то, что можно сделать сегодня!

Отдел пропаганды БДД УГИБДД МВД по РТ

Другие документы раздела