Насколько ксенон эффективнее галогеновых ламп?

Насколько ксенон эффективнее галогеновых ламп?На вопрос стоит ли доплачивать за ксенон, ответило специальное исследование!

Насколько ксенон эффективнее галогеновых ламп?

Немецкий автомобильный клуб ADAC провел исследование ксеноновых ламп, сравнивая их с галогеновыми лампами. Надо заметить, что сравнивали они только эффективность штатного ксенона по отношению к штатному нексеноновому освещению у одних и тех же моделей, а именно: Mercedes-Benz E-класса, Nissan Qashqai, Opel Insignia, Skoda Superb и Volkswagen Golf. Оказалось, что смысл в ксеноновом освещении есть и теперь этому есть подтверждение не только от довольных потребителей, но и научное подтверждение. Однако эффективность ксеноновых фар у разных моделей разная: например, у Opel Insignia самая большая разница между галогеновыми фарами и ксеноном. Стандартные фары у немца получили невысокую оценку экспертов, а ксенон же, напротив, он оказался эффективнее галогеновых фар на 71%.

Самая недорогая опция ксенонового освещения в этом ряду у Nissan Qashqai, что и сказалось на эффективности. Здесь ксенон эффективнее всего на 2%, поэтому платить за газо-разрядные лампы при покупке данного автомобиля смысла не имеет. У остальных же участников теста ксенон оказался эффективнее в среднем на 42-45%. Кстати, как и ожидалось, самый дорогой ксенон для покупателя у Mercedes.

Жаль, что немцы не исследовали эффективность ксеноновых ламп, устанавливаемых самостоятельно, которые производятся в основном в Китае. Именно такие лампы популярнее всего у нас и именно их запретили у нас в городе (см Интервью с начальником отдела технического надзора Управления ГИБДД РТ Радиком Вахитовичем Рамазановым). Было бы интересно посмотреть на результаты.

//autotat.ru

Другие документы раздела