Логин: Пароль:
Регистрация

Новые поправки в ПДД вступят в силу с 14 декабря 2018 года

10 дек 2018
2018-12-10 14:30:46

Изменения в ПДД: новые понятия и ограничения для автомобилистов 

С 14 декабря 2018 года в силу вступают новые поправки в Правила дорожного движения. Причем они касаются не только автомобилистов, но и велосипедистов.

Появилось понятие “Велосипедная зона”. Теперь на улицах с велосипедным движением будет действовать ограничение скорости 20 км/ч, а приоритет движения будет у велосипедистов. Плюс они смогут ездить по всей ширине дороги. При этом пешеходы могут переходить велосипедные зоны где угодно, кроме запрещенных мест (будут указаны знаками).

Автомобилям официально запретили останавливаться на велосипедных и велопешеходных дорожках. Теперь он аналогичен правилам остановки и стоянки возле пешеходного перехода (не ближе 5 м).

Из Правил исчезнет несостыковка, по вине которой велосипедисты не могли проехать Т-образный перекресток с двумя и более полосами, если движение разрешалось на них только налево. Новые поправки в ПДД не запрещают велосипедистам поворачивать налево на подобных участках дорог, если из правой полосы разрешен поворот налево.

Теперь пешеходные переходы совместили с велосипедными дорожками, а все светофоры оснастят изображениями человека и велосипедиста. А еще изменения коснулись островка безопасности (разметка 1.16.1). Теперь их будут рисовать и между велосипедными полосами и местами для парковки автомобилей.

Кроме того, новые поправки ПДД разрешают работникам таможни останавливать и досматривать автомобили, но только в зонах, отмеченных знаком “Пункт таможенного контроля”. А еще ПДД привели в соответствие с законом «О безопасности дорожного движения», в котором прописано право автобусов категории МЗ (максимальная масса которых свыше 5 т, имеющим более восьми мест, кроме места водителя) передвигаться по выделенным полосам для маршрутных транспортных средств. Теперь это прописано и в ПДД. Тем автомобилям, которые имеют право передвигаться по выделенным для маршрутных транспортных средств полосам, но не являются автобусами, разрешено отступать от требований знаков 4.1.1 — 4.1.6, 5.15.1 и 5.15.2 («Направления движения по полосам») для того, чтобы они могли продолжить движение по выделенной полосе после пересечения перекрестков.

Все перечисленные поправки вступят в силу с 14 декабря 2018 года.

В Казани инвалиды III группы могут парковаться бесплатно на платных парковках

Поделиться в соцсетях:
Тэги: #Авто   #ПДД  
Поставьте оценку:
Комментарии:
| (не представился)

Оставьте свой комментарий:

Перед добавлением отзыва необходимо оценить материал страницы ( Оценить )