Логин: Пароль:
Регистрация

Водители нашли способ не платить штрафы. ГИБДД разводит руками

30 янв 2020
2020-01-30 12:23:49

Автомобилисты узнали как не платить штрафы законно 

Автомобилисты России нашли новый способ не платить штрафы за нарушения ПДД. В ГИБДД административные дела заводят, но взыскать их не могут.

Они ездят на автомобилях, владельцы которых официально умерли и не спешат переоформлять их на себя. В итоге, такие “умники” могут безнаказанно ездить по дорогам из-за несовершенства законов.

А что говорят об этом адвокаты? Согласно ст.19.22 КОАП РФ штраф за нарушение правил государственной регистрации ТС составляет 1.5-2 тыс. рублей. Правда срок давности у такого проступка - 2 месяца. Другими словами, водителя оштрафуют, если он явится в ГИБДД на перерегистрацию спустя 10 дней, но раньше, чем через 2 месяца. Если же нет, то срок этой ответственности истечет, и наказать водителя не получится.

Можно ли определить числиться ли авто за умершим при простой проверки? Очень маловероятно. Автоинспектор проверяет обычно СТС, страховку и водительское удостоверение. Если машина не в розыске и не является предметом спора, то этих документов будет достаточно, поскольку доверенности были упразднены.

“У инспекторов ГИБДД есть возможности сделать это оперативно. Но даже если выяснится, что собственник ТС скончался, это также ничего не значит. Водитель, к примеру, может сказать, что купил машину у наследника, и у него есть 10 дней на регистрацию. А возить с собой договор купли-продажи своих транспортных средств автомобилисты не обязаны», - говорится в сообщении.

По словам эксперта, если за рулем окажется наследник, который уже получил право на наследство, но еще не оформил машину на себя, его можно привлечь к ответственности за нарушение срока перерегистрации. Однако если он попадется в поле зрения инспектора спустя два месяца после окончания срока постановки на учет, оштрафовать его уже не получится.

Что касается жалоб на такие автомобили, то, по словам эксперта, у сотрудников ГИБДД нет никаких оснований для объявления из в розыск, если они не числятся в угоне.

Поделиться в соцсетях:
Тэги: #Авто   #ГИБДД  
Поставьте оценку:
Комментарии:
| (не представился)

Оставьте свой комментарий:

Перед добавлением отзыва необходимо оценить материал страницы ( Оценить )