Комитет по госстроительству Госдумы одобрил новый законопроект, ужесточающий ответственность за аварии, произошедшие по причине плохих дорог. Необходимые поправки внесут в ст. 12.34 КоАП РФ.
Так, для должностных лиц за несоблюдение требований безопасности предлагается увеличить штраф с 2 тыс. рублей до 30 тыс. рублей. Кроме того, если произойдет ДТП и в нем пострадают люди, то штраф увеличится до 100 тыс. рублей, а для юрлиц и вовсе будет равен 500 тыс. рублей.
Поправки также установят ответственность за невыполнение “предписания об устранении нарушений при строительстве и реконструкции дорог и железнодорожных переездов”. Оказывается ГИБДД и прокуратура пачками выписывают подобные постановления, а чиновники их попросту “прожевывают”.
Отметим, что согласно статистике Госавтоинспекции, в 2015 году 34% аварий произошли по вине плохих дорог, а в январе-апреле 2016 года таких аварий уже насчитывается почти 50% (28 633).