Логин: Пароль:
Регистрация

Скрыл госномер - лишился ВУ. Разъяснение указания Верховного суда

30 июл 2019
2019-07-30 11:45:34

За сокрытие госномера в Казани можно лишиться водительского удостоверения 

Заместитель начальника Управления ГИБДД МВД по Республике Татарстан полковник полиции Разумнов Александр Викторович рассказал в каких случаях будут наказываться водители, скрывающие свои номера.

Хотелось бы пояснить, что видоизмененным является государственный регистрационный знак, в который были внесены изменения, искажающие нанесенные на него символы либо один из них (например, путем заклеивания), либо государственный регистрационный знак, способ установки которого препятствует его прочтению и идентификации (в частности, путем переворота пластины государственного регистрационного знака).

Также существует практика сокрытия государственных регистрационных знаков различными предметами или материалами. Необходимо отметить, что если визуальный осмотр транспортного средства позволяет с очевидностью сделать вывод о том, что искусственные материалы, например, листы бумаги, картон, либо природные материалы в частности, листва, грязь, снег, нанесены с целью затруднения или невозможности идентификации государственных регистрационных знаков, то это правонарушение также квалифицируется по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ.

Хочу отметить, что сюда же включаются случаи, когда например, установлены механические шторки для сокрытия государственных регистрационных знаков, но на момент остановки сотрудником ДПС транспортного средства они не применялись. В этом случае водителю также грозит наказание в виде штрафа 5 тысяч рублей либо лишение права управление транспортным средством на срок от 1 до 3 месяцев.

Поделиться в соцсетях:
Поставьте оценку:
Комментарии:
| (не представился)

Оставьте свой комментарий:

Перед добавлением отзыва необходимо оценить материал страницы ( Оценить )