Логин: Пароль:
Регистрация

ЦБ одобрил новые тарифы по ОСАГО

03 дек 2018
2018-12-03 12:44:15

Платить будем больше? ЦБ одобрил новый диапазон тарифов по ОСАГО

ЦБ утвердил новый порядок применения страховщиками правил расчета коэффициентов “возраст-стаж”, а также базовых ставок ОСАГО. По обещаниям ЦБ, средняя цена за полис не должна вырасти более чем на 1.5%, сообщает РБК.

Совет директоров Банка России утвердил расширение коридора базовых ставок тарифа ОСАГО на 20% вверх и вниз. В ближайшее время документ отправят на регистрацию в Минюст.

Сейчас коридор автогражданки составляет 3432–4118 руб, а принятый закон предполагает 2746–4942 руб.

Отметим, что ЦБ надеется, что новые тарифы начнут действовать уже с 2019 года, а средняя стоимость полиса не вырастет более чем на 1.5%.

Введение новых коэффициентов

ЦБ совместно с Минфином подготовил комплекс инициатив по ОСАГО. Все они направлены на повышение доступности полисов и на переход к новой системе, где “каждый водитель платит сам за себя”.

Речь о более гибкой системе коэффициентов “возраст-стаж”, в которой теперь вместо четырех ступеней будет 58. Это позволит лучше дифференцировать расчет стоимости полисов. то есть для опытных водителей ОСАГО станет дешевле, а для молодых - дороже.

«Для наиболее рискованного сочетания возраста и стажа КВС будет равен 1,87; для наименее рискованного сочетания (автолюбители старше 59 лет со стажем более трех лет) коэффициент будет фактически в два раза меньше — 0,93, что создаст льготные условия для лиц пенсионного возраста», — говорится в сообщении ЦБ.

Изменения в системе “бонус-малус”

Указания предусматривает упрощение системы присвоения КБМ, размер которого зависит от числа страховых случаев. Теперь коэффициент бонус-малус будет назначаться водителю раз в год 1 апреля и в течение года пересчитываться не будет. Если на эту дату у водителя в системе АИС РСА будет числиться несколько КБМ, то ему будет присвоен самый низкий из них. Это позволит исключить случаи задвоения КБМ и снизить риск злоупотреблений.

Кроме того, новая система КБМ закрепляет страховую историю за водителем и предполагает отказ от ее обнуления при перерыве в вождении.

Напомним, что средняя премия по ОСАГО за 9 месяцев 2018 года составила 5703 рублей, а общий размер выплат по ОСАГО снизился на 27% до 103.56 млрд. рублей.

Поделиться в соцсетях:
Тэги: #Авто   #ОСАГО  
Поставьте оценку:
Комментарии:
| (не представился)

Оставьте свой комментарий:

Перед добавлением отзыва необходимо оценить материал страницы ( Оценить )