Логин: Пароль:
Регистрация

ОСАГО в России: страховщики стали реже платить, но больше

02 апр 2019
2019-04-02 15:21:43

ОСАГО: страховщики стали платить реже, но больше

После того, как в России начали ремонтировать авто по ОСАГО, а не выплачивать деньги, страховые компании сократили расходы на выплаты компенсаций. При этом выплаты по судебным искам выросли.

В 2018 году суммарные выплаты по накладным расходам (штрафы, пени, неустойки, оплата работ экспертов и т.д.) страховщиков по ОСАГО составили 18.6 млрд. рублей. По информации РСА, это почти на 23% больше, чем компании заплатили по основным требованиям (15.2 млрд. руб).

Отметим, что 70% накладных расходов составили выплаты в соответствии с Законом о защите прав потребителей. В эту сумму входят штрафы, моральные компенсации и т.д. Еще 5.8 млрд. рублей составили иные расходы.

«К особенностям их недобросовестных практик относятся: введение в заблуждение страхователей при заключении договоров цессии, фальсификация ДТП и повреждений транспортных средств, исполнительных листов, проведение экспертизы не по Единой методике и по завышенной стоимости, нарушение порядка досудебной претензии — направление по почте пустых претензий, решение судов на выплату по поддельным бланкам полисов, завышение стоимости услуг самих недобросовестных автоюристов и проч.», — заявил глава РСА Игорь Юргенс.

Отметим, что у страховщиков все хорошо в Татарстане, Москве, Самарской, Тюменской, тамбовской, Ульяновской, Курганской, омской, тульской, Саратовской, Калужской и другими областями.

Правда расходы в судах у страховщиков выросли. Другими словами суммы судебных претензий стали выше.

Поделиться в соцсетях:
Тэги: #Авто   #ОСАГО  
Поставьте оценку:
Комментарии:
| (не представился)

Оставьте свой комментарий:

Перед добавлением отзыва необходимо оценить материал страницы ( Оценить )