Логин: Пароль:
Регистрация

Глобальная реформа ОСАГО: 6 важных изменений

07 мая 2019
2019-05-07 12:25:20

Реформа ОСАГО: главные изменения для водителей и пешеходов 

Президент России подписал крупный пакет поправок, который затронул закон об ОСАГО. Предлагаем вашему вниманию шесть важных изменений.

1 октября 2019 года максимальная выплата по европротоколу вырастет до 400 000 рублей по всей России. Чтобы получить максимальную выплату придется при оформлении ДТП воспользоваться специальным мобильным приложением, а все обстоятельства аварии должны быть зафиксированы системой ЭРА-ГЛОНАСС.

Само приложение для европротокола только разрабатывается. Предварительный запуск запланирован на 1 сентября текущего года. И еще один важный момент. Оформить европротокол можно будет через портал Госуслуг, поэтому можно сделать вывод, что бумажные извещения скоро могут исчезнуть как класс.

Сейчас, если виновником аварии стал пьяный водитель, то страховая компания имеет право предъявить ему регрессное требование. Правда это правило не касалось тех, кто отказывался от прохождения медицинского освидетельствования. С новыми поправками эта лазейка будет устранена.

Сейчас после оформления ДТП по европротоколу виновнику аварии дается 5 дней, чтобы сообщить своей страховой об аварии. В противном случае страховщик имел право предъявить регрессное требование. Теперь же виновник аварии по-прежнему обязан предоставить все необходимые документы своей страховой, однако за пропущенные сроки ему регресс не грозит.

Бумажные и электронные полисы полностью признали равнозначными. Каждому договору ОСАГО присваивается уникальный номер для идентификации страховщика и подтверждение его достоверности. Напомним, что раньше для бумажных и электронных полисов велись разные базы.

Новый законопроект меняет правила компенсации страховщиками своих расходов на возмещение ущерба водителям, которые стали жертвами ДТП, спровоцированных пешеходами. Теперь к пешеходам можно будет предъявлять регрессное требование в случае, если он не пострадал. В противном случае все расходы несет страховая.

Поделиться в соцсетях:
Тэги: #ОСАГО   #Авто  
Поставьте оценку:
Комментарии:
| (не представился)

Оставьте свой комментарий:

Перед добавлением отзыва необходимо оценить материал страницы ( Оценить )