Логин: Пароль:
Регистрация

В России может случится дефицит полисов ОСАГО

02 сен 2019
2019-09-02 10:07:22

В России опасаются дефицита полисов ОСАГО

Обновленный в июне 2019 года закон о техническом осмотре ТС может спровоцировать дефицит полисов ОСАГО. Чтобы это предотвратить, ЦБ предлагает освободить РСА от функции куратора техосмотра автомобилей.

Напомним, что полис не может быть продан автомобилисту без диагностической карты. По закону РСА должны заниматься аккредитацией операторов ТО и следить за их деятельностью.

Сейчас в России 5.2 тыс. пунктов ТО и представители страхового объединения должны будут посетить каждый из них. Саму процедуру переаккредитации операторы должны пройти до июня 2021 года.

В ЦБ, регулятор опасается, что «отсутствие фактических и финансовых возможностей у РСА может привести к дестабилизации рынка техосмотра и, как следствие, к дестабилизации рынка ОСАГО. Эта ситуация может привести к прекращению оформления диагностических карт, наличие которых необходимо для заключения договора ОСАГО». Страховщики разделяют эти опасения.

«Наши расчеты показывают, что с учетом выездных проверок и новых требований по аккредитации ставка должна возрасти до 70 тыс. руб. за оператора», — говорит Ефремов. Чтобы сократить расходы, связанные с выездом специалистов РСА, союз предлагает разрешить ему пользоваться услугами сторонних экспертов.

А, чтобы не допустить коллапса с аккредитацией к названному выше сроку, они просят Минэкономики продлить его на го до июня 2020 года. При этом РСА хочет самостоятельно определять к какому оператору им надо выезжать лично, а для кого будет достаточно и документальной инспекции.

Поделиться в соцсетях:
Тэги: #ОСАГО   #Авто  
Поставьте оценку:
Комментарии:
| (не представился)

Оставьте свой комментарий:

Перед добавлением отзыва необходимо оценить материал страницы ( Оценить )