Логин: Пароль:
Регистрация

Минфин сделает ОСАГО дешевле для водителей

17 сен 2019
2019-09-17 10:55:00

Минфин: ОСАГО может стать дешевле в 3-4 раза

Стоимость автогражданки для безаварийных водителей после перехода на новую систему расчета тарифов ОСАГО может снизится в 3-4 раза. Об этом рассказал замминистр финансов Алексей Моисеев.

"При правильном использовании новой тарификации цена полиса снизится в 3-4 раза. Конечно, не для всех, а для идеальных водителей. Условно говоря, для человека моложе 50 лет, который живет в Центральной России, имеет водительский стаж 30 лет и ни разу не попадал в ДТП при условии, что на машине установлен тахограф, цена полиса ОСАГО может быть около 2,5 тысячи рублей", - уточнил Моисеев.

Согласно расчетам РСА самый дорогой полис автогражданки будет в среднем стоить 15-16 тыс. рублей. При этом, к злостным нарушителям ПДД страховщики смогут применять самый высокий тариф.

Минфин рассчитывает, что новый законопроект будет принят в самые короткие сроки. Он даст страховщикам полномочия самостоятельно определять тариф в пределах установленного Банком России коридора. Также при расчете стоимости полиса будет учитываться характер вождения (например, по тахографам), а также наличие у водителя штрафов и страховых выплат при ДТП.

Кроме того, новый законопроект предлагает отменить с 1 октября 2020 года коэффициент мощности и с 1 января 2020 года - территориальный коэффициент, а также увеличить страховую выплату за вред, причиненный жизни и здоровью с 500 тысяч до 2 млн. рублей.

Поделиться в соцсетях:
Тэги: #ОСАГО   #Авто  
Поставьте оценку:
Комментарии:
| (не представился)

Оставьте свой комментарий:

Перед добавлением отзыва необходимо оценить материал страницы ( Оценить )