Логин: Пароль:
Регистрация

Новый закон об ОСАГО вступил в силу

30 окт 2019
2019-10-30 12:24:37

Изменения в законе об ОСАГО: уже начали действовать

С 29 октября вступили в силу новые поправки к закону об ОСАГО. Об этом сообщает Коммерсант.

Так, для возмещения ущерба в ДТП страховая обязана принимать от водителей не только протокол и постановление ГИБДД, но и документы от спасателей или медиков.

Если же авария случилась по вине водителя, который отказался от медосвидетельствования, то страховая вправе подать на него регрессивный иск с требованием возместить ущерб в аварии.

“Отныне регресс возможен и в случае, если аварию спровоцировал водитель транспортного средства с прицепом, информации о котором нет в полисе ОСАГО”, - говорится в сообщении.

Правда граждан эта норма не коснется. Обязанность распространяется на юрлиц с легковой машиной с прицепом, а также на владельцев грузовиков и автобусов. Одновременно уточнен порядок предоставления документов о ДТП.

А что с документом от МЧС? Если на место аварии приезжают спасатели и используют пневмоинструмент, то они должны выдать справку.

Наконец, дополнительному регламентированию подвергся электронный полис. Прежняя версия закона допускала ситуацию, при которой страхователь мог ввести недостоверные данные при оформлении электронного полиса, чтобы уменьшить его стоимость (например, занижая мощность двигателя и завышая стаж вождения). Это впоследствии давало возможность страховщику предъявить автовладельцу регрессный иск при наступлении страхового случая.

Теперь же, если будет выявлена неточность, то оформить полис будет попросту невозможно.

Поделиться в соцсетях:
Тэги: #Авто   #ДТП  
Поставьте оценку:
Комментарии:
| (не представился)

Оставьте свой комментарий:

Перед добавлением отзыва необходимо оценить материал страницы ( Оценить )