Логин: Пароль:
Регистрация

В РТ следком выявил хищение крупных сумм на "серых" перевозках

05 дек 2018
2018-12-05 09:49:47

Следком РТ вскрыл хищения на «серых» «нефтяных» перевозках

В Елабуге начался судебный процесс по делу о “серых” пассажирских и грузовых перевозок. По информации обвинителя, заказанный для буровых бригад и грузов транспорт использовался в коммерческих целях — на популярном маршруте М-7 и возил лес в СЭЗ «Алабуга». Об этом сообщает “Реальное время”.

В итоге, в хищении средств заказчиков транспорта (ПАО “Татнефть” и УК “Татбурнефть”) обвиняются руководители подразделений ООО«ТрансСервисЕлабуга» и НГДУ «Прикамнефть» ПАО «Татнефть».

Кроме того, им предъявлены обвинения в легализации доходов, коммерческом подкупе и злоупотреблениях полномочиями.

Кстати, третьим по делу проходит экс-сотрудник УК “Татбурнефть”. Он признался в подписании путевых листов в обход установленного порядка и получении незаконных вознаграждений на сумму более 120 тыс. рублей.

Как выглядела схема мошенничества?

С января 2013 по декабрь 2015 НГДУ «Прикамнефть» через УК «Татбурнефть» заказывало в ООО «ТрансСервисЕлабуга» («ТСЕ») четыре автобуса КАВЗ для перевозки бригад нефтяников на буровые. Вот только транспорт использовался по иному - автобусы возили пассажиров из елабуги в Казань и обратно. Посадку обеспечивали диспетчеры челнинской компании. Таким образом, прибыль подозреваемых за 2 года составила 22 млн. 295 тыс. рублей.

Также, по версии обвинения, с июля 2013 по октябрь 2016 года заказы транспортных услуг для НГДУ в том же «ТСЕ» оплачивала уже «Татнефть», неустановленные сотрудники которой были введены в заблуждение Аникиным и Ахсановым. В результате налево уходили не только автобусы, но и три автопоезда MAN. Грузовики тем временем использовали для перевозки древесины из Удмуртии, Кировской области и Пермского края в особую экономическую зону «Алабуга» на площадку компании «Кастамону Интергрейд Вуд Индастри».

Следующее заседание по этому делу намечено на 20 декабря.

Поделиться в соцсетях:
Поставьте оценку:
Комментарии:
| (не представился)

Оставьте свой комментарий:

Перед добавлением отзыва необходимо оценить материал страницы ( Оценить )