Логин: Пароль:
Регистрация

Исследование: Факторы, отвлекающие казанских водителей

26 фев 2019
2019-02-26 12:15:42

Что отвлекает казанских водителей на дороге? Исследования Промрейтинга 

В Казани команда “Промрейтинг” провела исследование на тему “Что отвлекает водителей во время движения”. Топ возглавили уже случившиеся аварии и яркие рекламные билборды.

“Мы сначала внимательно расспросили казанских водителей о том, что их отвлекает от процесса управления транспортным средством, а затем пронаблюдали, в каких случаях и какую часть водителей выделенные в опросах внешние факторы заставляют выражено переключать внимание”, - говорится в сообщении.

Казанцы отвлекаются на случившиеся ДТП

Водители массово крутят головой, наблюдая за последствиями аварии и даже притормаживают около поврежденных машин. Особенно это заметно на мосту Миллениум. Причем чаще это делают в обеденное время и утром.

Яркие билборды отвлекают казанцев

Особенного упоминания здесь заслуживает темное время суток, когда за счет сочетания контрастных цветов, яркости и динамики смены изображений LED-билборды отчетливо привлекают внимание почти каждого седьмого водителя.

Отметим, что ужесточение правил для наружной рекламы лоббирует МВД - это входит в доктрину ГИБДД по снижению аварийности на дорогах до 2024 года.

Кстати, светящиеся светофоры вовсе не отвлекают водителей! Так, на на пресечении улиц Кремлевской и Астрономической внедрили светофор со светящейся опорой.

По словам исследователей, автомобилисты давно «выработали слепоту» к подобным раздражителям. Такой опыт может быть переложен и на новую светофорную ситуацию.

И еще один момент. Таблички ГИБДД с призывами пристегивать детей и записываться в полки ДПС весьма отвлекают водителей. Их не удалось прочитать быстрее чем за 4.5 секунды. К слову, за это время автомобиль проезжает на скорости 40 км/ч почти 50 метров!

Поделиться в соцсетях:
Поставьте оценку:
Комментарии:
| (не представился)

Оставьте свой комментарий:

Перед добавлением отзыва необходимо оценить материал страницы ( Оценить )