Логин: Пароль:
Регистрация

Исследование: казанцы опасаются беспилотного метро

23 окт 2020
2020-10-23 08:22:13

Казанцы опасаются беспилотного метро, которое планируют в 2021 году. 

Исследовательское агентство «ПромРейтинг» представляет данные методологического опроса казанцев по теме внедрения беспилотной (автоматической) системы управления подвижным составом метро.

О планах внедрения в казанском метрополитене беспилотных поездов, исходя из данных проведенного опроса, знают чуть более трети казанцев (33,7%), еще чуть больше семи процентов респондентов затруднились с ответом на поставленный вопрос (7,4%). Категорично о своей неосведомленности по вопросу «беспилотной подземки» сообщили 58,9% опрошенных.

На прямой вопрос об одобрении появления в казанском метрополитене автоматической системы управления поездами утвердительно ответили 38,6% опрошенных, отрицательно воспринимают возможную инновацию 28,2% респондентов. Еще 33,2% не смогли сформулировать своей позиции и затруднились с ответом.

При выборе между живым человеком в кабине подземного поезда и умной компьютерной системой, анализирующей информацию о движении через датчики, казанцы консервативно склоняются к проверенному временем машинисту (48,4%). Впрочем, и здесь почти половина горожан не смогла определиться с выбором (41,1%). О своем доверии к электронике, управляющей поездом, уверенно заявили лишь 10,5% казанцев.

Могут ли казанские поезда быстро стать беспилотными? Современные поезда метро изначально подразумевают внедрение умных технологий еще на этапе проектирования и производства. Для физического запуска тестовых беспилотных поездок нужно, исходя из информации открытых источников, достаточно дооснастить линии и поезда дополнительным оборудованием, а также решить административные вопросы. Ориентировочный срок старта 2021 год. 

Поделиться в соцсетях:
Тэги: #Казань   #Метро  
Поставьте оценку:
Комментарии:
Обучение Трамвай Троллейбус Метро электротранс23 окт 2020

На данный момент по нормам ТБ Ростехнадзора на территории РФ невозможна эксплуатация общественного транспорта, ровно как и такси в беспилотном режиме без водителя/машиниста/управляющего ТС.
Невозможна это означает что запрещена.
Как только нормы изменит законодатель так и эксплуатация станет возможной.
Пока что же это пустые разговоры
составы метро, к слову, казанские уже могут автоматически ходить в режиме автоведения, но без машиниста в пассажирский рейс они выходить не могут, от слова совсем.

Оставьте свой комментарий:

Перед добавлением отзыва необходимо оценить материал страницы ( Оценить )