Логин: Пароль:
Регистрация

Европротокол проблемен для водителей. Закон об ОСАГО изменят?

04 дек 2018
2018-12-04 10:54:30

Страховые компании нашли лазейку в европротоколе и дурят водителей

Многие автомобилисты оформляют ДТП по европротоколу, а после некоторые из них получают иски от страховых компаний на крупные суммы. По словам Банка России, закон об ОСАГО требует в этом плане серьезных доработок.

С момента введения европротокола (когда водители оформляют аварию без сотрудника ГИБДД) резко увеличилось количество регрессивных требований со стороны страховых компаний. Другими словами страховщики предъявляют счет на ремонт автомобиля виновнику аварии, перекладывая на него финансовую ответственность, которую должны нести сами по договору ОСАГО.

Вся проблема в том, что на выдаваемых страховщиках бланках извещений ДТП указано, что его нужно предоставить в страховую компанию в течение 15 дней, в то время как в законе об ОСАГО говорится о 5 рабочих днях.

«Указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия», — гласит пункт «ж» ст. 14 Закона об ОСАГО.

В итоге, суды встают на сторону страховых компаний, заставляя обманутых автомобилистов платить за ремонт автомобиля другого участника аварии. В Банке России видят следующий выход из ситуации - предоставлять извещение о ДТП в электронном виде. И это предложение вполне может попасть в ближайших пакет поправок к закону об ОСАГО.

ЦБ одобрил новые тарифы по ОСАГО

Поделиться в соцсетях:
Тэги: #Авто   #ОСАГО  
Поставьте оценку:
Комментарии:
| (не представился)

Оставьте свой комментарий:

Перед добавлением отзыва необходимо оценить материал страницы ( Оценить )